HojePR

HOJEPR LOGO
Siga no WhatsApp
Pesquisar

16/07/2024

GASTRONOMIA

19º Festival de Pão com Bolinho começa nesta quarta; conheça participantes

Vem aí o 19º Festival de Pão com Bolinho. O evento, que homenageia o sanduíche mais popular de Curitiba, acontece a partir desta quarta-feira (8) e vai até 28 de novembro, com 54 participantes, que irão vender o preparo ao preço fixo de R$ 22. Contando com novidades, este será o 45º festival organizado pela plataforma de gastronomia Curitiba Honesta, que completa 10 anos.

 

Os participantes estão trazendo receitas exclusivas para o evento. Tem sanduíche com bolinho de peixe, com bolinho de costela, de carne bovina pura ou mista com outras proteínas, linguiça Blumenau, carne suína e também opções vegetarianas e veganas. Complementos como queijos (minas, muçarela, provolone, cheddar), bacon, maionese artesanal, cheiro verde, geleia de pimenta, entre outros.

 

Esta edição terá ainda uma modalidade inédita: os bares poderão oferecer combos de sanduíche e drinks. A oferta de combos com drinks é opcional e custará R$ 20 a mais no valor do festival. As opções vão de clássicos como negroni e gin tônica até caipirinhas de vários sabores e sugestões autorais.

 

Conheça os participantes

A Ostra Bebada – @aostrabebada

Armazém Santa Ana – @armazém_santa_ana

Barbaran – @barbaran_ucrania

Baroneza – @barbaroneza

Bom Scotch – @bomscotch

Boteco da Ordem – @botecodaordem

Boteco do Batista – @botecodobatista

Bastards – Bar da Fábrica- @bardafabricabastards

Burger Beast – @burgerbeast_cwb

Burguer Bar – Juvevê – @burguer.bar

Burguer Bar – Xaxim – @burguer.bar

Canabenta – @canabenta

Cartolas – @cartolassportsbar

Charles Burguer – @charles_burguer

Confraria Água Verde – @confraria.aguaverde

Dom Cervantes – @domcervantesbeer

Emporium Schmitz – @emporiumschmitz

Funiculare Paseo República – Portão – @funicularepizzaria

Garden – @gardencwb

Garage 41- @garage41cwb

Gas Food – @gasfood

GastBier BrewPub – @gastbierbrewpub

Gitano – @gitanobar.cwb

Green Gate – @greengatebar

Hamburgueria Água Verde – @hamburgueriaaguaverde

Hamburgueria das Américas – @dasamericashamburgueria

Hop Club Beer e Food – @hopclubcuritiba

Jabuti – @jabutibar

Janaíno Vegan Bar – São Francisco – @janaino.vegan

Janaíno Vegan Bar – Largo da Ordem – @janaino.vegan

Kanavial – @kanavial_bar

Karranca’s Rock Burger – @karrancasrockburger

Lupita – @lupitabistrobar

Mercearia da Esquina – @mdaesquina

Mercearia Fantinato – Mateus Leme – @merceariafantinato

Mercearia Fantinato Box Mercadoteca -@merceariafantinatobox

Ofusion- @restauranteofusion

Panificadora Aquarius – @aquariuscuritiba

Panificadora Fernandes – @panificadorafernandes

Panza Meat Barn – @panzameatbarn

Porks Fazenda Rio Grande – @porks_fazendariogrande

Porks Itupava – @porks_itupava

Porks Trajano – @porkstrajano

Quermesse – @barquermesse

Quintal 68 – @quintal68

Sambiquira – @sambiquiracuritiba

Silzeus – @silzeus_bar

Smoke N’ Fire – @smokenfireexpress

The American Way Café – @theamericanwaycafe

Trattoria Dallarmi – @trattoriadallarmi

Ukra – @ukra.bar

Ushuaia – @ushuaiapianobar

Villa Bistrô – @villabistrocwb

We Are Bastards Pub – @wearebastardspub

 

Serviço

19º Festival de Pão com Bolinho

Data: de 8 a 28 de novembro

Instagram e Facebook @curitibahonesta

Site: www.curitibahonesta.com.br

Para mais notícias acesse HojePR.com

(Foto: Divulgação)

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *