HojePR

LOGO-HEADER-slogan-675-X-65

19/04/2024

FILMES & SÉRIES

Sem Categoria

Bafta Awards 2024: ‘Oppenheimer’ e ‘Zona de Interesse’ são destaques; veja lista de vencedores

 Bafta Awards 2024: ‘Oppenheimer’ e ‘Zona de Interesse’ são destaques; veja lista de vencedores

Os Prêmios Bafta (Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão), também conhecidos como Bafta Awards, foram entregues neste domingo (18). Oppenheimer foi o destaque, vencendo as categorias de melhor filme, melhor diretor (Christopher Nolan), melhor ator (Cillian Murphy), melhor ator coadjuvante (Robert Downey Jr.), melhor fotografia, melhor edição e melhor trilha sonora original.

 

O filme sobre o ‘pai’ da bomba atômica já havia sido destaque na divulgação da lista de indicações, com 13 ao todo. Pobres Criaturas, que também teve muitas indicações (11), levou nas categorias de melhor atriz (Emma Stone), melhor figurino e melhor cabelo e maquiagem. Zona de Interesse venceu como melhor filme britânico, e também como melhor filme em língua não inglesa.

 

A cerimônia no Royal Festival Hall, dentro do Southbank Centre, em Londres, na Inglaterra, divulga os melhores filmes e atores do cinema internacional, contando também com a categoria de melhor filme britânico.

 

Veja a lista de vencedores e indicados nos prêmios Bafta 2024

  • Melhor Filme

Anatomia de Uma Queda

Os Rejeitados

Assassinos da Lua das Flores

Oppenheimer – VENCEDOR

Pobres Criaturas

 

  • Melhor Filme Britânico

Todos Nós Desconhecidos

How to Have Sex

Napoleão

The Old Oak

Pobres Criaturas

Rye Lane – Um Amor Inesperado

Saltburn

Scrapper

Wonka

Zona de Interesse – VENCEDOR

 

  • Melhor Ator

Bradley Cooper, Maestro

Colman Domingo, Rustin

Paul Giamatti, Os Rejeitados

Barry Keoghan, Saltburn

Cillian Murphy, Oppenheimer – VENCEDOR

Teo Yoo, Vidas Passadas

 

  • Melhor Atriz

Fantasia Barrino, A Cor Púrpura

Sandra Hüller, Anatomia de uma Queda

Carey Mulligan, Maestro

Vivian Oparah, Rye Lane – Um Amor Inesperado

Margot Robbie, Barbie

Emma Stone, Pobres Criaturas – VENCEDOR

 

  • Melhor Ator Coadjuvante

Robert De Niro, Assassinos da Lua das Flores

Robert Downey Jr., Oppenheimer – VENCEDOR

Jacob Elordi, Saltburn

Ryan Gosling, Barbie

Paul Mescal, Todos Nós Desconhecidos

Dominic Sessa, Os Rejeitados

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Emily Blunt, Oppenheimer

Danielle Brooks, A Cor Púrpura

Claire Foy, Todos Nós Desconhecidos

Sandra Hüller, Zona de Interesse

Rosamund Pike, Saltburn

Da’Vine Joy Randolph, Os Rejeitados – VENCEDOR

 

  • Melhor Direção

Andrew Haigh, Todos Nós Desconhecidos

Justine Triet, Anatomia de uma Queda

Alexander Payne, Os Rejeitados

Bradley Cooper, Maestro

Christopher Nolan, Oppenheimer – VENCEDOR

Jonathan Glazer, Zona de Interesse

 

  • Melhor Roteiro Original

Justine Triet & Arthur Harari, Anatomia de uma Queda – VENCEDOR

Greta Gerwig & Noah Baumbach, Barbie

David Hemingson, Os Rejeitados

Bradley Cooper e Josh Singer, Maestro

Celine Song, Vidas Passadas

 

  • Melhor Roteiro Adaptado

Andrew Haigh, Todos Nós Desconhecidos

Cord Jefferson, American Fiction – VENCEDOR

Christopher Nolan, Oppenheimer

Tony McNamara, Pobres Criaturas

Jonathan Glazer, Zona de Interesse

 

  • Melhor Fotografia

Rodrigo Prieto, Assassinos da Lua das Flores

Matthew Libatique, Maestro

Hoyte van Hoytema, Oppenheimer – VENCEDOR

Robbie Ryan, Pobres Criaturas

Lukasz Zal, Zona de Interesse

 

  • Melhor Edição

Laurent Sénéchal, Anatomia de uma Queda

Thelma Schoonmaker, Assassinos da Lua das Flores

Jennifer Lame, Oppenheimer – VENCEDOR

Yorgos Mavropsaridis, Pobres Criaturas

Paul Watts, Zona de Interesse

 

  • Melhor Figurino

Jacqueline Durran, Barbie

Jacqueline West, Assassinos da Lua das Flores

Dave Crossman e Janty Yates, Napoleão

Ellen Mirojnick, Oppenheimer

Holly Waddington, Pobres Criaturas – VENCEDOR

 

  • Melhor Design de Produção

Sarah Greenwood e Kate Spencer, Barbie

Jack Fisk e Adam Willis, Assassinos da Lua das Flores

Ruth De Jong e Claire Kaufman, Oppenheimer

Shona Heath, James Price e Zsuzsa Mihalek, Pobres Criaturas

Chris Oddy, Joanna Maria Kus e Katarzyna Sikora, Zona de Interesse – VENCEDOR

 

  • Melhor Cabelo e Maquiagem

Assassinos da Lua das Flores

Maestro

Napoleão

Oppenheimer

Pobres Criaturas – VENCEDOR

 

  • Melhor Trilha Sonora Original

Robbie Robertson, Assassinos da Lua das Flores

Ludwig Göransson, Oppenheimer – VENCEDOR

Jerskin Fendrix, Pobres Criaturas

Anthony Willis, Saltburn

Daniel Pemberton, Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

 

  • Melhor Som

Ferrari

Maestro

Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1

Oppenheimer

Zona de Interesse – VENCEDOR

 

  • Melhores Efeitos Especiais

Resistência

Guardiões da Galáxia Vol. 3

Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1

Napoleão

Pobres Criaturas – VENCEDOR

 

  • Melhor Elenco

Todos Nós Desconhecidos

Anatomia de uma Queda

Os Rejeitados – VENCEDOR

How to Have Sex

Assassinos da Lua das Flores

 

  • Melhor Documentário

20 Dias em Mariupol – VENCEDOR

American Symphony

Beyond Utopia

Still: A Michael J. Fox Movie

Wham!

 

  • Melhor Longa-Metragem de Animação

O Menino e a Garça – VENCEDOR

A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets

Elementos

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

 

  • Melhor curta-metragem

Festival of Slaps

Gorka

Jellyfish and Lobster – VENCEDOR

Such a Lovely Day

Yellow

 

  • Melhor Curta-Metragem de Animação

Crab Day – VENCEDOR

Visible Mending

Wild Summon

 

  • Melhor estreia de diretor, roteirista ou produtor britânico

Lisa Selby, Rebecca

Lloyd-Evans e Alex Fry, Blue Bag Life

Christopher Sharp, Bobi Wine: The People’s President

Savannah Leaf, Shirley O’Connor e Medb Riordan, Earth Mama – VENCEDOR

Molly Manning Walker, How to Have Sex

Ella Glendining, Is Anybody Out There?

 

  • Melhor Revelação

Phoebe Dyvenor

Ayo Edebiri

Jacob Elordi

Mia McKenna-Bruce – VENCEDOR

Sophie Wilde

 

  • Melhor filme em língua não inglesa

20 Dias em Mariupol

Anatomia de uma Queda

Vidas Passadas

A Sociedade da Neve

Zona de Interesse – VENCEDOR

 

Para mais notícias acesse HojePR.com

(Foto: Reprodução)

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *