HojePR

LOGO-HEADER-slogan-675-X-65

26/04/2024

Sem Categoria

Ex-namorada de Elon Musk leiloa fotos e itens raros por até R$ 50 mil

Elon Musk é atualmente um dos homens mais ricos do mundo, e por esse fato já esperado que os holofotes sejam  mirados para ele, justamente pelo seu alto patrimônio.

E com isso já era de se esperar que itens ou fotos antigas de Musk  se tornassem raros e cobiçados. E tendo isso em mente, a ex- namorada de Elon Musk, Jennifer Gwynne, resolveu se desfazer das lembranças de seu relacionamento com o CEO da Tesla e colocou 21 itens em leilão, entre eles, fotografias e objetos assinados pelo bilionário. O leilão começou segue até quarta-feira (14) no site do RR Auction, sediado em Boston.

O lote com o valor mais baixo, é de uma fotografia de Elon durante uma refeição com amigos, na qual o lance foi de US$ 134. Já outro itens, como um cartão de aniversário assinado pelo magnata está custando mais de US$ 10 mil.

Entre os itens, também está um colar de ouro 14k decorado com uma esmeralda extraída das minas de Errol Musk, pai do CEO, na Zâmbia.

No meio do leilão existem registros do CEO da Tesla usando um computador, em viagens e momentos íntimos com a ex-namorada. Nas imagens, é possível conferir como o magnata era com apenas 24 anos de idade. Outro item da coleção que chama a atenção é uma nota de US$ 1 assinada por Musk.

Para mais noticias acesse HojePR.com

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *