HojePR

HOJEPR LOGO
Siga no WhatsApp
Pesquisar

22/07/2024

MÚSICA

Prêmio da Música Brasileira 2024: confira a lista de vencedores

estadão

O Teatro Municipal do Rio de Janeiro recebeu nesta quarta-feira (12), o Prêmio da Música Brasileira 2024, que celebrou a diversidade rítmica do Brasil. Durante o evento, diversos artistas prestaram homenagens a Tim Maia, que morreu há 25 anos.

Ao todo, foram 88 indicados em 32 categorias diferentes. Entre os destaques da 31ª edição da premiação estão IZA, a melhor interprete de Música urbana e Marisa Monte, considerada a melhor interprete de Pop/Rock. Anitta, Xande de Pialres e Roberta Miranda também se deram bem e levaram troféus para casa.

Confira abaixo a lista completa de vencedores

  • Samba

Grupo:

– Encontro das Velhas Guardas

– Grupo Revelação (Vencedor)

– Grupo Semente

Intérprete:

– Alcione

– Fabiana Cozza

– Martinho da Vila

– Péricles

– Xande de Pilares (Vencedor)

Lançamento:

– Marcelo D2 – Iboru (Produção: Marcelo D2, Nave, Kiko Dinucci, Mario Caldato Junior)

– Martinho da Vila – Negra Ópera (Produção: Celso Filho, Martinho Antônio, Pretinho da Serrinha)

– Xande de Pilares – Xande Canta Caetano (Produção: Pretinho da Serrinha) (Vencedor)

  • Pop / Rock

Grupo:

– Mombojó (Vencedor)

– Pato Fu

– Sophia Chablau e Uma Enorme Perda de Tempo

Intérprete:

– Alice Caymmi

– Ana Frango Elétrico

– Filipe Catto

– Marisa Monte (Vencedora)

– Zeca Baleiro

Lançamento:

– Ana Frango Elétrico – Me Chama De Gato Que Eu Sou Sua (Produção: Ana Frango Elétrico) (Vencedora)

– Filipe Catto – Belezas São Coisas Acesas por Dentro (Produção: Filipe Catto, Fabio Pinczowski)

– Mahmundi – Amor Fati (Produção: Mahmundi, Pedro Tie)

  • Música regional

Dupla:

– Chico Amado & Xodó

– Joanina

– Lourenço & Lourival (Vencedor)

Grupo:

– Boi Bumbá Garantido

– Timbalada

– Falamansa (Vencedor)

Intérprete:

– Alceu Valença (Vencedor)

– Carlinhos Brown

– Lia de Itamaracá

– Luiz Caldas

– Marcelo Jeneci

Lançamento:

– Alceu Valença – Meu Querido São João (Ao Vivo na Fundição Progresso) (Produção: Tovinho)

– Lia de Itamaracá – Dorme Pretinho (Produção: Pupillo) (Vencedora)

– Mestre Damasceno, Nativos Marajoara – Búfalo-Bumbá (Produção: Léo Chermont, Guto Nunes)

  • Canção popular /Sertanejo

Dupla:

– Maiara & Maraisa (Vencedora)

– Os Barões da Pisadinha

– Rionegro & Solimões

Grupo:

– Atitude 67

– É o Tchan! (Vencedor)

– Mastruz com Leite

  • Intérprete – Canção popular

– Edson Cordeiro

– Filipe Toca

– Gabriel Sater (Vencedor)

– João Gomes

– Leo Santana

  • Intérprete – Sertanejo

– Ana Castela

– Lauana Prado

– Paula Fernandes

– Roberta Miranda (Vencedora)

– Simone Mendes

  • Lançamento – Canção popular

– Gabriel Sater – Nos Dias Atuais (Ao Vivo) (Produção: Gabriel Sater, João Gaspar)

– João Gomes – Raiz (Produção: Top Eventos) (Vencedor)

– Romero Ferro, Gaby Amarantos – Em Plena Lua de Mel (Produção: MGZD)

  • Lançamento – Sertanejo

– Ana Castela – Boiadeira Internacional (Ao Vivo) ([Produção: Eduardo Godoy) (Vencedora)

– Maiara & Maraisa – Ao Vivo em Portugal (Produção: Eduardo Pepato)

– Roberta Miranda – Desatemos os Nós (Produção: Roberta Miranda)

  • MPB

Grupo:

– Banda Eddie

– Barbatuques

– Boca Livre (Vencedor)

Intérprete:

– Alaíde Costa

– Jards Macalé

– Jota.Pê

– Rosa Passos (Vencedora)

– Wanderléa

Lançamento:

– Jards Macalé – Coração Bifurcado (Produção: Jards Macalé, Romulo Fróes) (Vencedor)

– Rosa Passos, Lula Gavão – Rosa Passos e Lula Galvão (Produção: Rafael Paulista)

– Wanderléa – Wanderléa Canta Choros (Produção: Mario Gil, Luiz Nogueira)

Melhor Canção:

– Jards Macalé – Mistérios do Nosso Amor (Intérprete: Jards Macalé, Maria Bethânia / Compositor: Jards Macalé, Ronaldo Bastos) (Vencedor)

– Marcelo D2 – Povo de Fé (Intérprete: Marcelo D2, Nega Duda / Compositor: Marcelo D2, Luiz Antônio Simas)

– Wilson das Neves – Luz do Candeeiro (Intérprete: Áurea Martins / Compositor: Wilson das Neves, Paulo César Pinheiro)

  • Música urbana

Grupo:

– Abulidu

– Àttooxxá (Vencedor)

– Natiruts

Intérprete:

– Gloria Groove

– Iza (Vencedora)

– Ludmilla

– Rincon Sapiência

– Sandra de Sá

Lançamento:

– Jonathan Ferr – Liberdade (Produção: Jonathan Ferr)

– Jorge Aragão, Djonga – Respeita (Produção: Kevin, Jorge Aragão) (Vencedor)

– Ludmilla – Vilã (Produção: Dallass, Ajaxx, Topo La Maskara, Ariel Donato, Ludmilla, Rafael Castilhol, DJ Gabriel do Borel, Marcio Arantes, Mars, Rasool Diaz, Zone, Coop The Truth, Galdino, DJ Chris 011, Ape Drums, Tropkillaz)

  • Categorias especiais

Prêmio do Músico Brasileiro:

– Jaques Morelenbaum (Vencedor)

Lançamento Eletrônico

– Tropkillaz, Sango – Rio de Janeiro (Produção: Tropkillaz)

– Ubunto – Água Maravilha (Produção: Ubunto)

– Urias – Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo) (Vencedora)

Lançamento em Língua Estrangeira:

– Anitta – Funk Generation: A Favela Love Story (Produção: Brabo, Decz, Diplo, DJ Gabriel do Borel, Márcio Arantes, Ilya) (Vencedora)

– Pedro Miranda, Fernando Leitzke e o Candombaile – Candombe Bailador (Produção: Luis Filipe de Lima)

– Urias – Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo)

Lançamento Erudito:

– Orquestra Ouro Preto, Cristian Badu, Maestro Rodrigo Toffolo, Gustavo Carvalho – Orquestra Ouro Preto: Haydn & Mozart. (Produção: Maestro Rodrigo Toffolo)

– Orquestra Sinfônica Brasileira, Ignacio Garcia Vidal – Três Danças Espanholas (Produção: Nikolay Sapoundjiev)

– Orquestra Sinfônica Do Estado De São Paulo – Sinfonia dos Orixás & Pequenos Funerais Cantantes(Produção: Ulrich Schneider) (Vencedor)

Projeto Especial:

– Chico César, Geraldo Azevedo – Violivoz (Ao Vivo) (Produção: Chico César, Geraldo Azevedo)

– João Gilberto – Relicário: João Gilberto (Ao Vivo no Sesc 1998) (Produção: Sesc São Paulo) (Vencedor)

– Wilson das Neves – Senzala e Favela (Produção: Jorge Helder, Kassin)

  • Música instrumental

Grupo:

– Banda Tributo Waldir Azevedo

– Choro na Ribeira

– Choro na Rua (Vencedor)

Solista:

– Antonio Adolfo

– Armandinho Macedo (Vencedor)

– Hamilton de Holanda

– Romero Lubambo

– Yamandu Costa

Lançamento:

– Chico Pinheiro, Romero Lubambo – Two Brothers (Produção: Matt Pierson)

– Choro na Rua – Obrigado Zé da Velha (Produção: Alexandre Maionese, Henrique Cazes, Rogério Caetano, Silvério Pontes, Diego do Valle)

– Yamandu Costa, Armandinho Macedo – Encontro das Águas (Produção: Yamandu Costa, João Falcão Neto) (Vencedora)

Projeto Audiovisual:

– Caetano Veloso – The Man I Love (Direção: Felipe Lion, Luqueta)

– Marcelo D2 – Iboru (Direção: Marcelo D2, Luiza Machado)

– Martinho Da Vila, Chico César – Acender as Velas (Direção: Philippe Rios) (Vencedor)

– Rubel, Bala Desejo – Toda Beleza (Direção: TOMAT)

– Rubel, MC Carol, BK’, DJ Gabriel do Borel – Put@ria! (Direção: Belle de Melo)

Revelação:

– Choro na Rua (Vencedor)

– Felipe Senna

– Gabriele Leite

Para mais notícias acesse HojePR.com

(Foto: Divulgação)

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *